Collegi Camp d'Eimet - Pelagrua
Site de l'académie de Bordeaux

Accueil > Etablissement > Ville de Pellegrue

Ville de Pellegrue

Dernier ajout : 19 août 2013.

Chef-lieu de Canton, Pellegrue, commune d’environ mille habitants de la Communauté de Communes du Pays de Pellegrue du Pays du Haut Entre-deux-Mers, est située entre quinze et vingt kilomètres de Monségur, Sauveterre-de-Guyenne, Castillon-la-Bataille, Sainte-Foy-la-Grande et Duras.

Commune en plein développement, le bourg a été rénové et mis en valeur (place de la halle et quartier de l’église), une médiathèque a vu le jour en 2004, une crèche a été construite cette même année et ouverte en 2005, un restaurant scolaire a été achevé et mis en service début 2007, une salle multi-sports...

La Communauté de Communes du Pays de Pellegrue (regroupant Auriolles, Cazaugitat, Landerrouat, Listrac-de-Durèze, Massugas, Pellegrue, Saint-Antoine-du-Queyret, Saint-Ferme et Soussac : environ 2 500 habitants), créée en 1998, participe à la vie du collège en mettant à disposition un personnel pour encadrer l’option Sapeur-pompier.

La caserne des pompiers travaille également en collaboration avec le collège dans le cadre de cette option.

Site officiel de la ville

Actualités

  • Semaine 32 (sem.B) : du 03/04/2017 au 07/04/2017

    • Lundi 3 avril : 13h15-14h10, concertation réunions mi-semestrielles 6ème.

    • Mardi 4 avril :
      • 13h15-14h10, concertation réunions mi-semestrielles 5ème ;
      • Projet "La Grande Tournée" en 3ème, accueil de l’artiste ;
      • M. Ducousso, formateur PSC1 au collège de Langon.

    • Mercredi 5 avril : M. Ducousso, formateur PSC1 au collège de Langon.

    • Jeudi 6 avril : 13h15-14h10, concertation réunions mi-semestrielles 4ème.

  • Semaine 31 (sem.A) : du 27/03/2017 au 31/03/2017

    SEMAINE DE VOYAGE EN ESPAGNE DES ELEVES DE TROISIEME
    (accompagnateurs : Mme Comte, Mme Gougeon et M. Marimon)

    • Lundi 27 mars :
      • Départ des élèves de 3ème en Espagne ;
      • PSC1, journée entière pour le deuxième groupe de 4ème.

    • Mardi 28 mars :
      • PSC1, matin pour le deuxième groupe de 4ème ;
      • M. Lasserre et M. Marandet en formation.

    • Vendredi 31 mars : Retour d’Espagne pour les élèves de 3ème.

  • Semaine 30 (sem.C) : du 20/03/2017 au 24/03/2017

    • Lundi 20 mars : PSC1, journée entière pour un groupe de 4ème et 3ème.

    • Mardi 21 mars :
      • PSC1, matin pour un groupe de 4ème et 3ème ;
      • 18h : CA financier.

    • Jeudi 23 mars :
      • 8h-12h30, formation EVS ;
      • 13h30, réunion avis orientation 3ème.

    • Vendredi 24 mars : M Abdoul Rassoul en formation.

  • Semaine 29 (sem.B) : du 13/03/2017 au 17/03/2017

    • Mardi 14 mars :
      • Mme Celeste en formation ;
      • AVS en formation.

    • Jeudi 16 mars : 13h30, concertation autour de la fiche d’évaluation pour l’épreuve orale du DNB.

  • Semaine 28 (sem.A) : du 06/03/2017 au 10/03/2017

    • Lundi 6 mars : retour des vacances de février.

    • Mardi 7 mars : J8 Lettres, Mmes Bourdial, Bouthé et Cabrou absentes.

    • Jeudi 9 mars :
      • M Ducousso en formation ;
      • Sortie 5ème à Fontet (accompagnatrices Mme Bouthé et Gougeon).

    • Vendredi 10 mars :
      • M Marandet en formation ;
      • Olympiades des métiers 3ème à Bordeaux (accompagnateurs Mme Gougeon et M Marimon).

  • Semaine 25 (sem.C) : du 13/02/2017 au 17/02/2017

    • Mardi 14 février :
      • Formation J8 SVT, absence de Mme Gougeon ;
      • 18h, Conseil d’Administration.

    • Vendredi 17 février :
      • Absence de M Rauber ;
      • Après-midi CARNAVAL.

  • Semaine 24 (sem.B) : du 06/02/2017 au 10/02/2017

    • Lundi 06 février :
      • 14h-17h : Préparation du carnaval, CM2, 6ème + 5ème/4ème/3ème Occitan ;
      • Remise des bulletins 6ème/5ème.

    • Mardi 07 février :
      • Formation J8 Histoire-Géographie, absence de Mme Dufour et M Rauber ;
      • Remise des bulletins 4ème/3ème.

    • Jeudi 09 février :
      • Les deux classes de 5ème de sortie à la Carrière, Projet Tesselle ;
      • Journée des collèges (Conseil départemental).

    • Vendredi 10 février : Formation J8 Arts.

  • Semaine 23 (sem.A) : du 30/01/2017 au 03/02/2017

    • Jeudi 02 février : Formation J8 Technologie, absence de M Lasserre.

    • Vendredi 03 février :
      • 13h15-14h05 : CVC ;
      • J8 Technologie, absence de M Lasserre.

  • Semaine 22 (sem.C) : du 23/01/2017 au 27/01/2017

    • Mercredi 25 janvier :
      • Intervention des infirmières du Conseil Départemental pour les filles des classes de 3ème ;
      • 14h : Vérification de l’électricité.

  • Semaine 21 (sem.B) : du 16/01/2017 au 20/01/2017

    • Jeudi 19 janvier : 17h05, Conseil pédagogique (répartition de la DGH).

0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | ... | 140


| Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
Collegi Camp d’Eimet - Pelagrua (Académie de Bordeaux)